META-Ukraine

     Каталог интернет-ресурсов - LinkFinest.RU

     HotLog

     Rambler's Top100

ЗАГАДКА НЕШВЕННОГО ХИТОНА.

Александр ШАМАРО

   Легенда о Ризе Господней восходит к новозаветной первооснове — к трем Евангелиям: от Марка, Луки и Иоанна. В двух первых эпизод этот упомянут вскользь, одной фразой, а в Евангелии от Иоанна изложен подробно. Эпизод, кстати, отражает реальные нравы, и установления того времени. Палачи — в качестве вознаграждения за «работу» — имели право взять себе одежды казненных. (Невольно вспомнишь практику палачей и доносчиков системы ежовско-бериевского НКВД, которых начальство вознаграждало вселением в квартиры репрессированных.)
   Итак, Евангелие от Иоанна, глава 19, стихи 23—24: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху (в России его назовут нешвенным. — А. Ш.). И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет... Так поступили воины».
   И вот здесь эстафету повествования у Нового Завета принимают легенды, разумеется, не обладающие таким авторитетом у верующих. Предания, записанные лишь на рубеже I — II тысячелетий, рассказывают о том, что среди тех воинов оказался некто по имени Елиос (или Элиоз), грузинский еврей (а евреи поселились в Закавказье еще в VI веке до н. э., в связи с походами вавилонского царя Навуходоносора, который разрушил Иерусалим и угнал в полон тысячи жителей Иудеи). Елиосу и достался по жребию нешвенный хитон Христа. С этим «трофеем» он вернулся в Грузию. Дома он подарил хитон сестре своей Сидонии, до которой уже дошли вести о событиях в Палестине, о жизни, проповедях и мученической гибели на кресте пророка по имени Иисус. В благоговейном восторге прижала Сидония святыню к груди и — скончалась... По другой версии, она все же успела попросить родных похоронить ее с этим хитоном на груди. Так ее и предали земле.
   Легенды всегда существуют во множестве вариантов,— и предание о Ризе Господней не исключение. Кинематографисты из Тбилиси, с которыми мне довелось познакомиться несколько лет назад, уверяли меня, что Елиос был купцом, а не солдатом, хитон" же он купил у одного из римских легионеров. Им никак не хотелось согласиться с тем, что соотечественник участвовал в казни Сына Божия... Владимир Иванович Даль в Толковом словаре сообщает о совсем ином предании, причем, как ни странно, повествуется оно в статье на слово «Щель»: «Евреи Вениаминова колена поселились, при Навуходоносоре, у Дербента; услышав о рождении Мессии, они послали послов, но Христос был уже распят, и они принесли только ризу Его и писания апостолов; от этих евреев, будто бы, образовались первые субботники, прозванные, по дербентским скалам, отшельниками» (том IV. С. 1499). Что ж, каждый волен, верить своей версии. Мы же вернемся к легенде о Елиосе и Сидонии.
   Эту благочестивую женщину похоронили так, как она просила,— с хитоном на груди. И на ее могиле вырос кипарис, почитаемый на Кавказе как священное дерево. Минуло три столетия, и христианство стало в Грузии государственной религией. Повелением первого грузинского христианского царя кипарис над погребением Сидонии был спилен, дабы воздвигнуть на этом месте храм. При строительстве его была использована значительная часть ствола кипариса. Оставшаяся древесина пошла на изготовление крестов, один из которых и сейчас хранится в этом соборе. Легенда утверждает, что корень древа, оказавшийся в основании храма, стал источать благоухающее целебное миро. Поэтому и назвали храм Свети-Цховели, по-грузински «Животворящий Столп».
   Прошло еще тринадцать столетий. Наступили лихие времена — не только для грузинского царства, но и для грузинского народа. В первой четверти XVII века христианская Грузия стала, в сущности, беззащитной жертвой опустошительного нашествия персидского шаха Аббаса. Из других легенд известно, что этот Аббас прислал со специальным посольством в Москву ризу Иисуса Христа. Зная о чудовищном разорении персами злосчастной Грузии, можно допустить, что воины Аббаса разгромили и собор Свети-Цховели, раскопали священную для верующих могилу и вытащили оттуда хитон Христа.
   И вот он в Москве... Но подарок преподнесен руками мусульман, а «неверных слово без испытания не приемлется». Иначе говоря, необходима проверка подлинности ризы. В Кремле драгоценный ларец открыли, и патриарх Филарет бережно достал его содержимое. «И по досмотру,— как записали в специальном акте,— в том ковчежце (оказалась) часть некая полотняна, кабы красновата, походила на мели, или будет к от давних лет, лице изменила, а ткань во льну (то есть льняная. — А. Ш.)...» Вероятно, образцом для проверки на подлинность послужили евангельские описания и более поздние христианские легенды.
   «Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,— повествует Евангелие от Марка (глава 5, стихи 25—27, 29),— много потерпела от многих врачей, а истощила все, что било у ней, и не получила '- никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние,— услышав об Иисусе, подошла и сзади в народе и прикоснулась к одежде Его... И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни».
   В 326 году в Иерусалиме по повелению и Елены — матери византийского императора Константина — откопали на вершине Голгофы три креста, на которых были распяты Христос и разбойники. Табличка, приколоченная некогда над головой Иисуса по приказу Понтия Пилата, лежала в земле отдельно. В «Житиях святых» есть такая запись: «Бог не попустил, чтобы христиане, вместо Креста Господня воздали честь кресту разбойника. Чудесным исцелением, женщины от тяжкой болезни и воскрешением умершего от возложения одного из крестов найденных открыт животворящий Крест Христов».
   Когда патриарх Филарет получил дар персидского шаха, он установил для себя и для своего ближайшего окружения семидневный пост с упованием на то, что «Господь Бог о той святыне проявит волю свою». И воля эта — как утверждает предание — была проявлена: «больные выздоравливали от прикосновения к ним Ризы Господней». В течение первой недели — 14 случаев исцеления. А по 1 сентября , 1625 года — 67! Слепые прозревали, к глухим возвращался слух; страдавшие «огневицей», то есть горячкой, а также «расслабленные», то есть парализованные, становились совершенно здоровыми.
   10 июля 1625 года (через четыре месяца после появления хитона в Москве) в Успенском соборе Московского Кремля, в алтаре первопрестольного российского храма, хитон был положен в специально изготовленный драгоценный ковчег. А в российском церковном календаре появилась новая запись: «Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625)
   Праздник этот отмечается лишь одной православной церковью — Русской. Во всем христианском мире ему посвящен один-единственный храм — московская церковь Ризположения на Донской. Казалось бы, все ясно, если бы не одно «но»...
   Переверните несколько страниц того же «Православного церковного календаря». Против даты 1 октября (по старому стилю) помимо сообщения о великом (и опять же — чисто русском) церковном празднике «Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии», о дне памяти Анании, апостола «от 70-ти»; преподобных Романа Сладкопевца, Саввы Ви-шерского, Новгородского; Домнина Солунского, а также и преподобномученика Михаила, игумена Зовийского, и с ним 36 преподобномучеников, читаем: «Празднование в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего (Груз)».
   Как это понимать? В честь чего устраивают 1 октября торжественные богослужения чада Грузинской православной церкви? Не в честь же возможно оскверненной некогда святыни? Разумеется, нет!.. Грузинская церковь убеждена, что хитон пребывает в неприкосновенности в соборе Свети-Цховели. И это убеждение грузинских собратьев по вере иерархам Русской православной церкви, несомненно, известно. В «Православном церковном календаре» на 1980 год читаем: «...Грузинский Католикос-Патриарх Николоз (XII в.) составил акафист в честь Хитона Господня, который, по преданию Грузинской Церкви, покоится в основании мцхетского патриаршего собора Двенадцати апостолов, получившего название Светицховели...».
   Так, где же истинное место хранения хитона? И какая запись в «Православном церковном календаре» верна: 1 октября или 10 июля?
   Богословы Русской православной церкви сняли противоречие, объявив, что истинно и то, и другое, обе даты церковного календаря посвящены разным одеяниям Иисуса Христа: 1 октября — хитону, принесенному Елиосом из Иерусалима и погребенному в городе Мцхета вместе с телом Сидонии, а 10 июля — некой ризе, происхождение которой не уточняется.
   «Животворный Столп... имеет ныне каменное покрытие и увенчан легкой, не касающейся свода собора сенью.
   Под ним и поныне, как гласит предание Грузинской церкви, незримо покоится Хитон Господень (ни один из мусульманских завоевателей не осмелился посягнуть на это святое место). Надо отличать «Хитон Господень от Ризы Господней...» — так записано в книге «Минея. Октябрь. Житийные справки» (издание Московской Патриархии, 1980, с. 8).
Но ведь в церковных изданиях слова эти употребляли исключительно как синонимические обозначения одного и того же предмета — облачения, в котором Христос возведен, был палачами к месту мученической казни.
   В грамоте царя Михаила Федоровича и отца его Филарета, патриарха Московского и всея России, разосланной по епархиям в январе 1626 года, говорится: «В прошлом 1625 году, в 11 день марта, приходил... от Государя Аббас-Шаха посол, Грузинец Урусамбек, и после поклона... поднес... украшенный драгоценными каменьями золотой ковчег со срачицею (сорочкой, рубахой. — А. Ш.) или хитоном (подчеркнуто мною. — А. Ш.) Иисуса Христа» (Архиепископ Филарет (Гумилевский). Жития святых, чтимых православною церковью. Том «Июль», Спб, 1891, с. 92). И далее, на следующей, 93-й странице: «Призывая верных к поклонению Божественной и целебной ризе Спасителя, Церковь возглашает, что эта риза есть X и т о н»„. (подчеркнуто архиепископом Филаретом).
   Может быть, ясность внесут словари? В «Полном православном богословском энциклопедическом словаре», изданном в Петербурге в 1912 году, слово «хитон» поясняется следующим образом: «греческое название нижней одежды (рубашки) у древних народов, между прочим, у евреев; вообще платье, одежда. Хитон, иначе риза Спасителя, был не сшитый, а весь тканый» (столбец 2280).
   Заметка в популярном журнале «Русский архив» (1892, Т. 5, с 171): «В десятый день Июля месяца празднуется «Положение честные Ризы Господа нашего Иисуса Христа, еже есть хитон, в царствующем граде Москве».
   И, наконец, великая российская энциклопедия — Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (том 52, СПб, 1899, с. 693): «Риза Господня — нешвенный хитон, полученный по жребию одним из воинов, бывших при распятии Иисуса Христа...»
   Любопытно, что в средневековье на обладание хитоном претендовали еще два десятка католических храмов. Со временем всех соперников оттеснил Трир — один из древнейших германских городов. Согласно преданию, впервые отраженному в письменных источниках в 1191 году, хитон, в 328 году найденный в Палестине матерью императора Константина Еленой, положен был в Трирском соборе; массовое поклонение святыне началось с 1512 года. По решению трирского епископа, с середины прошлого века утвердился обычай время от времени выносить хитон из собора — правда, в шелковом чехле. Только в конце минувшего столетия специальной комиссии разрешено было взглянуть на святыню. В акте комиссии сказано, что хитон «представляет собой нечто покрытое плесенью, сплошь дырявое, материал его теперь установить не представляется возможным, нельзя даже установить, имеются ли в этой вещи швы. По-видимому, она была сделана изо льна или хлопчатобумажной ткани и не имела никаких узоров».
   Интересно было бы исследовать возраст и происхождение этой ткани таким же образом, каким была недавно исследована ткань Туринской плащаницы... Что же касается реликвии Успенского Собора Московского Кремля, то судьба ее автору этих заметок (при весьма основательном знакомстве с материалом) неизвестна. По всей вероятности, Риза Господня, вместе с другими особо почитаемыми реликвиями, был унесена из собора в 1918 году, после прекращения в нем богослужений... Может быть, она сохранилась в сокровищнице Московской Патриархии? В апрельском номере «Журнала Московской патриархии» за 1967 год была опубликована статья протоиерея Василия Свиденюка, настоятеля церкви Ризположения на Донской, посвященная истории возглавляемого им храма. В числе его святынь упомянута «аналойная храмовая икона», изображающая событие, в память о котором построена церковь. «В середину иконы вставлен серебряный крест с частицей Ризы Господней, подаренной Святейшим патриархом Алексием в 1951 году к 250-летию со дня основания Ризоположенского храма» (с. 16).
   Почему бы Московской Патриархии не проявить такую же смелость, какую проявили иерархи Ватикана по отношению к Туринской плащанице? Почему бы не предоставить ученым возможность определить возраст ткани, передав им такой же крохотный ее кусочек, какой сорок лет назад был отдан — по повелению патриарха Алексия I — в дар Ризположенскому храму? Ведь такие случаи имели место и в прошлом. Жития, изданные Филаретом (мы их здесь цитировали), и словарь Брокгауза и Ефрона сообщают), что «частицы Ризы» хранились и в Софийском соборе Киева и в двух петербургских храмах — в Петропавловском соборе и в церкви Спаса Нерукотворного в Зимнем дворце. В этот список следует, наверное, включить и прославленный памятник русского церковного зодчества — Ильинскую церковь Ярославля, построенную в середине XVII века по заказу и на деньги богатейших сибирских промышленников Скрипиных. В порядке поощрения в богоугодном деле царь Алексей Михайлович и патриарх Иосиф «одарили Скрипиных редкой религиозной реликвией — частью, так называемой ризы господней» (Добровольская Э. Ярославль. М., 1968, с. 67).

Hosted by uCoz